Les services municipaux

Mairie

11, quai de la Mairie
85350 – L’Ile d’Yeu

Horaires d’ouverture au public

  • Lundi 9h à 12h30 et de 14h à 17h
  • Mardi 9h à 12h30
  • Mercredi 9h à 12h30 et de 14h à 17h
  • Jeudi 9h à 12h30 et de 14h à 17h
  • Vendredi 9h à 12h30 et de 14h à 16h30

Service Accueil – Etat-Civil

02.51.59.45.45
mairie@ile-yeu.fr

Service Secrétariat Général

02.51.59.45.45
nathalie.noury@ile-yeu.fr

Service Communication

02.51.59.45.45
communication@ile-yeu.fr

Service Finances et Marchés Publics

02.51.59.45.45
estelle.dimier@ile-yeu.fr

Service Ressources Humaines

02.51.59.45.45 (fermé l’après-midi)
nadine.drouet@ile-yeu.fr

Service Urbanisme

02.51.59.49.63
urbanisme@ile-yeu.fr
Horaires d’ouverture au public
Lundi au vendredi de 9h à 12h30

Service Sécurité – Domaine Public

02.51.59.49.54
celine.groisard@ile-yeu.fr

Police Municipale

02.51.59.59.74
police.municipale@ile-yeu.fr

Service Environnement/Déchets

02.51.59.49.59
dechets@ile-yeu.fr

Service Public d’Assainissement Non Collectif – Réseaux Divers – Natura 2000

02.51.59.57.56
delphine.villarbu@ile-yeu.fr

Services Techniques

Impasse de la Marêche
02.51.58.40.20
isabelle.taraud@ile-yeu.fr

 Service Culture

Casino - mairie - L'Ile d'Yeu

Horaires d’ouverture au public
Lundi, mardi, mercredi, jeudi et vendredi de 9h à 12h30
02.28.12.01.53
culture@ile-yeu.fr

Service Vie Associative

Casino – Rue Neptune
Horaires d’ouverture au public
Lundi, mardi, mercredi, jeudi et vendredi de 9h à 12h30
02.51.26.05.72
vie.associative@ile-yeu.fr

 Service Bibliothèque Municipale

Bibliothèque municipale - L'Ile d'Yeu - mairie

77, rte des Sicardières
Horaires d’ouverture au public
. En période scolaire du mardi de 16h30 à 19h, mercredi et samedi de 10h à 12h30 et de 16h30 à 19h.
. Pendant les vacances scolaires (zone B + été) : mardi, mercredi et samedi de 10h à 12h30 et de 16h30 à 19h
02.51.59.03.40
bibliotheque@ile-yeu.fr

https://mediatheque.ile-yeu.fr/

Cinéma

cine-web

4, rue du Petit Chiron
Horaires d’ouverture au public selon les séances
02.51.58.38.91
cineislais@ile-yeu.fr

Service Développement Economique

Rue des Bossilles
Accueil sur RDV
02.51.59.49.58
vincent.girard@ile-yeu.fr

Service du Relais-Emploi

Rue des Bossilles
Horaires d’ouverture au public
lundi, jeudi et vendredi de 9h à 12h et de 14h à 17h et mardi et mercredi de 9h à 12h
02.51.59.44.19
karen.naud@ile-yeu.fr

ERN

Rue des Bossilles
02.51.59.44.76
ern@ile-yeu.fr

Service Patrimoine

Rue des Bossilles
Horaires d’ouverture au public
Du lundi au vendredi de 9h30 à 12h sur RDV
02-51-26-06-49
patrimoine@ile-yeu.fr

Service Jeunesse – Affaires Scolaires

4, rue du Gouverneur
Horaires d’ouverture au public
Du lundi au vendredi : 9h à 12h30 et de 14h à 17h30
Fermé le mardi et le vendredi après-midi
02.28.12.91.22
jeunesse@ile-yeu.fr

Relais Petite Enfance

4, rue du Gouverneur
02.28.12.91.24
ram@ile-yeu.fr

La Baleine Bleue (3 à 8 ans)

4, rue du Docteur Viaud Grand Marais
Horaires d’ouverture au public
Mercredi & vacances scolaires (du lundi au vendredi) de 7h45 à 12h30 et de 13h45 à 18h
02 51 58 36 24
baleine-bleue@ile-yeu.fr

Les Traine-Bottes (9 à 12 ans)

Rue Duguay Trouin
Horaires d’ouverture au public
. Périodes scolaires : mardi, jeudi et vendredi de 16h à 19h – mercredi de 13h45 à 18h30 – samedi de 13h45 à 18h30
. Vacances scolaires : du lundi au vendredi de 8h45 à 12h et de 13h45 à 18h30.02 51 59 29 94
traine-bottes@ile-yeu.fr

L’Espace Jeunes (13-17 ans)

Rue du Pû
Horaires d’ouverture au public
Périodes scolaires : mardi, jeudi et vendredi de 16h à 19h, mercredi de 14h à 19h, samedi de 10h à 12h et de 14h à 19h
Vacances scolaires : du lundi au vendredi de 10h à 12h et de 14h à 19h
02 51 59 46 88
espace-jeunes@ile-yeu.fr
Facebook : Espace Jeunes de l’Ile d’Yeu

Complexe sportif

Route des Sicardières
Horaires d’ouverture au public
Du lundi au vendredi : de 9h à 12h15 et de 14h à 18h
02 51 58 50 57
complexe.sportif.mairie@ile-yeu.fr

Centre Communal d’Action Sociale

ccas-web

38, rue du Puits Neuf
Horaires d’ouverture au public
Du lundi au vendredi : de 9h à 12h30 et de 14h à 17h30
02.28.12.91.36
secretariatccas@ile-yeu.fr

La crèche «Les P’tits Mousses»

22 rue des Gâts Prompts
Horaires d’ouverture au public
du lundi au vendredi de 7h45 à 19h15

02.51.58.75.94
garderie@ile-yeu.fr

Établissement d’Hébergement pour Personnes Âgées Dépendantes

Ehpad «Les Chênes Verts» – 17 impasse du Puits Raymond – 02.51.26.04.04 – accueil.ehpad@ile-yeu.fr
Accueil : du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 14h à 17h
Horaires des visites : 8h à 22h

Ehpad «Calypso» – rue Calypso – 02.51.58.77.47
Accueil : du lundi au vendredi de 10h à 12h
Horaires des visites : 8h à 22h

Le Camping Municipal

camping-web

Rue Saint-Etienne
Ouverture au public
Du 15 février au 15 novembre
02.51.58.34.20

camping@ile-yeu.fr

www.campingiledyeu.fr

Revenir en haut de page